MediaLab

El MediaLAB del CCET es un espacio para el aprendizaje, la experimentación y la producción de obras y contenidos audiovisuales.

El MediaLAB tiene como objetivo colaborar con los y las jóvenes para lograr sus proyectos audiovisuales, poniendo a su disposición, recursos tangibles e intangibles.

Para cumplir este objetivo el MediaLAB ofrece capacitación, asesoría en servicios de producción y creación artística, tanto en el campo musical como el audiovisual, así como infraestructura y equipamientos para la realización de los proyectos.

Descarga el formulario para presentación de propuestas aquí

Es posible consultar parte de la producción del MediaLAB a través del canal de youtube del CCET.

Cine y Migración

Jocelyn y el coyote, realizado por Pilar Colomé, José Lovo y María Cilleros Nanny, dirigida por Tatiana Fernández Geara El Salvador / República Dominicana 13 de diciembre / 6:30pm

Cine y DDHH

Casa en Tierra Ajena.
Proyección y conversatorio a cargo de la directora Ivannia Villalobos
Costa Rica
22 de noviembre / 6:30pm

Cine y DDHH

9 días en Haití, dirigido por J.A. Bayona. Tablo A, dirigido por Mario Torrecillas. My Dream, My Right, dirigido por Aaron Wagner España / EEUU 8 de noviembre / 6:30pm

Viola Chilensis: Violeta Parra, vida y obra

Ciclo de Cine Violeta Parra Viola Chilensis: Violeta Parra, vida y obra, documental dirigido por Luis R. Vera Chile 25 octubre / 6:30pm

Cine: La ciudad de los fragmentos

Ciclo de Cine DOCTUBRE (IB) Selección oficial del Festival Internacional de Cine Documental de la Ciudad de México La ciudad de los fragmentos, dirigida por José Wheelock Nicaragua 4 octubre / 6:30pm

Cine de Centroamérica

Ciclo de Cine Centroamericano
De lo que sea,
dirigida por Jhon Peñalva
Honduras
13 de septiembre 2017 / 6:30pm

Inauguración: Cine Centroamericano

Ciclo de Cine Centroamericano
Inauguración
1, 2, 3… a bailar,
dirigida por José Wheelock
2016 / 60 min.
Nicaragua
6 de septiembre 2017/ 6:30pm
en el Redondel de los Artesanos

Cine: La película del rey

Cine de Iberoamérica
La película del rey, dirigida por Carlos Sorín
Argentina
1986 / 104 min.
1 de septiembre 2017 / 6:30pm

Cine: Diamantes negros

Ciclo de Cine Hermosa Juventud
Diamantes negros,
dirigida por Miguel Alcantud
España
30 de agosto 2017 / 6:30pm

Cine: Miguel y William

Cine de España
Miguel y William, dirigida por Inés París
2007 / 101 min.
25 de agosto 2017 / 6:30pm

Cine: Casa en tierra ajena

Cine de Iberoamérica
Casa en tierra ajena, dirigida por Ivannia Villalobos.
Costa Rica
18 de agosto 2017 / 6:30pm

Cine: Boleto al paraíso

Ciclo de Cine Hermosa Juventud
Boleto al paraíso, dirigida por Gerardo Chijona
2011 / 88 min.
Cuba
16 de agosto 2017 / 6:30pm

Cine: Doñana 4 estaciones, 365 días

Cine de España
Doñana 4 estaciones, 365 días
dirigida por Javier Molina Lamothe
11 de agosto 2017/ 6:30pm

Ciclo de Cine Hermosa Juventud

Ciclo de Cine Hermosa Juventud
Días de Santiago,
dirigida por Josué Méndez
Perú
9 de agosto 2017/ 6:30pm

Cine: Fresa y chocolate

Cine de Iberoamérica
Fresa y chocolate, dirigida por Tomás G. Alea y Juan
Carlos Tabío. Cuba
4 de agosto 2017 / 6:30pm

Cine: Hermosa Juventud

Ciclo de Cine Hermosa Juventud
Hermosa Juventud, dirigida por Jaime Rosales
España
2 de agosto / 6:30pm

Cine de España

Retorno a Hansala,
dirigida por Chus Gutiérrez
28 de julio / 6:30pm

Shorts from Spain

El Juego del escondite, dirigida por David Muñoz
Jingle, dirigida por Marta Aledo
Los huesos del frío, dirigida por Enrique Leal
19 de julio 2017 / 6:30pm

Cine de España

Basilio Martín Patino. La décima carta,
dirigida por Virginia García del Pino
14 de julio 2017 / 6:30pm

Shorts from Spain

Alike, dirigida por Daniel Martínez
Lara, Rafa Cano Méndez
Al Pelae, dirigida por Óscar de Julián
Djävulen, dirigida por K.Prada & J.Prada
Eco, dirigida por Xacio Baño
12 de julio 2017 / 6:30pm

Cine de Iberoamérica

Vampiros en la Habana,
dirigida por Juan Padrón
Cuba
7 de julio 2017 / 6:30pm

Ciclo de Cine de Argentina

La ciénaga,
dirigida por Lucrecia Martel
5 de julio 2017 / 6:30pm

Cine de Argentina

Ciclo de cine de Argentina
Wakolda
dirigida por Lucía Puenzo
28 de junio 2017 / 6:30pm

Cine de Argentina

Ciclo de cine de Argentina
Historias Mínimas
dirigida por Carlos Sorín
21 de junio 2017 / 6:30pm

Cine: La herida

Cine de España
La herida
dirigida por Fernando Franco
30 de junio / 6:30pm

Cine: Hollywood Talkies

Cine de España
Hollywood Talkies
dirigida por Óscar Pérez y Mia de Ribot
16 de junio / 6:30 pm

Cine: La casa de Alice

Cine de Iberoamérica
La casa de Alice
dirigida por Chico Teixeira
09 de junio 2017 / 6:30pm

Cine: 7 Vírgenes

7 Vírgenes
dirigida por Alberto Rodríguez
07 junio 2017 / 6:30pm

Cine + Conversatorio

Muestra de documentales contados con voz propia
de la colectiva Mujeres al Borde
a cargo de Ana Lucía Ramírez
Tiempo total proyección: 58 minutos
02 de junio 2017 / 6.30pm

Cine: 25 Watts

Cine de Iberoamérica
25 Watts,
dirigida por Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll
Uruguay
31 de mayo / 6:30pm

Cine: Azul y no tan rosa

Festival de Cine sobre Diversidad
Sexual Por Nuestros Derechos
Azul y no tan rosa, dirigida por Miguel Ferrari
España, Venezuela
26 de mayo / 6:30pm
En el Redondel de los Artesanos

Cine: La Yuma

Cine de Iberoamérica
La Yuma,
dirigida por Florence Jaugey
Nicaragua
24 de mayo / 6:30pm

Eurocine: Die Besteigung des Chimborazo

Eurocine
Die Besteigung des Chimborazo,
dirigida por Rainer Simon
Alemania, Ecuador
19 de mayo / 6:30pm

Eurocine: El exilio de Gardel – Tangos

Eurocine
El exilio de Gardel: Tangos,
dirigida por Fernando E. Solanas
Francia, Argentina
17 de mayo / 6:30pm

Eurocine: La vida loca

Eurocine
La vida loca, dirigida por Christian Poveda
España, México, Francia
12 de mayo / 6:30pm

Eurocine: Mariage à Mendoza

Eurocine
Mariage à Mendoza,
dirigida por Edouard Deluc
Francia, Argentina, Bélgica
10 de mayo / 6:30pm

Cine: Me siento disco

Festival de Cine sobre Diversidad Sexual Por Nuestros Derechos
Me siento disco, dirigida por Axel Ranisch y René Rimkus
Alemania
5 de mayo / 6:30pm

Cine: Chance

Cine de Iberoamérica
Chance, dirigida por Abner Benaim
2010 / 91 min.
3 de mayo / 6:30pm

Cine: ärtico

Cine de España
ärtico,
dirigida por Gabriel Velázquez
28 de abril / 6:30pm

Cine: Piedra, papel o tijera

Cine de Iberoamérica
Piedra, papel o tijera, dirigida por Hernán Jabes
Venezuela
21 de abril /6:30pm

Cine: La lengua de las mariposas

Cine y Literatura
La lengua de las mariposas,
dirigida por José Luis Cuerda
5 de abril / 6:30pm

Cine: Carretera Cartonera

Presentación del documental
Carretera Cartonera, dirigido por Anna Trento y Marta Mancusi
29 de marzo / 6:30pm
en presencia de la directora Anna Trento

Cine: Las lágrimas de África

Ciclo de Cine: Cine político dirigido por mujeres
Las lágrimas de África, dirigida por Amparo Climent
España
6:30pm

Cine: Historias de coraje

Ciclo de Cine: Cine político dirigido por mujeres
Historias de coraje. Mujeres políticas argentinas,
dirigida por Anahí Rubí y Renata Gangemi
Argentina
15 de marzo / 6:30pm

Cine: La verdad bajo la tierra

Ciclo de Cine: Cine político dirigido por mujeres
La verdad bajo la tierra. Guatemala el genocidio silenciado,
dirigida por Eva Vilamala
Guatemala-España
8 de marzo / 6:30pm

Cine: Chicas nuevas 24hs

Ciclo de Cine: Cine político dirigido por mujeres
Chicas nuevas 24hs, dirigida por Mabel Lozano
España
70 minutos
3 de marzo / 6:30pm

Cine + conversatorio

Cine + conversatorio
Black in Latin America: Mexico & Perú: una raza escondida, producido por Henry Louis Gates, Jr.
27 de febrero de 2017 / 6:00pm
en alianza con la Embajada de los Estados Unidos

Cine: Personal Belongings

Ciclo de Cine Amor 2.0
Personal Belongings, dirigida por Alejandro Brugués
22 de febrero de 2017 / 6:30pm

Cine: Obaba

Cine de España
Obaba, dirigida por Montxo Armendáriz
17 de febrero de 2017 / 6:30pm

Cine: The Special Need

Ciclo de Cine: Amor 2.0
The Special Need, dirigida por Carlo Zoratti
15 de febrero / 6:30pm

Cine: La muerte de un burócrata

Cine de Iberoamérica
La muerte de un burócrata, dirigida por Tomás Gutiérrez Alea
10 de febrero / 6:30pm

Cine: En la puta vida

Ciclo de Cine: Amor 2.0
En la puta vida, dirigida por Beatriz Flores Silva
8 de febrero / 6:30pm

Cine: La Plaga

Cine de España
La Plaga, dirigida por Neus Ballús
3 de febrero / 6:30pm

Cine: Stockholm

Ciclo de Cine: Amor 2.0
Stockholm, dirigida por Rodrigo Sorogoyen
1 de febrero / 6:30pm

Cine: Bolivia

Ciclo de Cine: Reiniciando…
Bolivia, dirigida por Israel A. Caetano
27 de enero / 6:30pm

Cine: La Mitad de Óscar

Ciclo de cine Reiniciando…
La Mitad de Óscar, dirigida por Manuel Martín Cuenca
18 de enero / 6:30pm

Cine: Bala perdida

Cine de Iberoamérica
Bala perdida, dirigida por Raúl Marchand
(Puerto Rico)
Viernes 23 a 6:30pm

Cine: O Apóstolo

Cine de Animación
O Apóstolo, dirigida por Fernando Cortizo
Viernes 16 a 6:30pm

Cine: Arrugas

Cine de Animación
Arrugas, dirigida por Ignacio Ferreras
Miércoles 14 / 6:30pm
Largometraje de animación 2D para adultos, basado en el cómic homónimo de Paco Roca (Premio Nacional de Cómic 2008).

Festival de Cine

Festival de Cine y Derechos Humanos de Barcelona
Cine y DDHH para Adolescentes
viernes 9/ 3:30pm

Festival de Cine

Derecho a la manifestación pública
¿A ti qué te parece?, dirigida por Pau Poch
miércoles 7/ 6:30pm

Festival de Cine

Festival de Cine y Derechos Humanos de Barcelona
Sesión Espacial por el Día Internacional de la Eliminación de la Violencia contra la Mujer
Darrere la porta dirigida por Pere Solés y David Gimbernat
25 de noviembre / 6:30pm

Cortometrajes de El Heraldo

Festival Internacional de cortometrajes El Heraldo
Exhibición de cortometrajes ganadores del Miami Surf Festival
09 de noviembre / 6:30pm

Cine: Bienvenido Mr Marshall

Ciclo de cine ¿Clásica España?
Bienvenido Mr Marshall, dirigida por Luis García Berlanga
miércoles 19/ 6:30pm

Cine: Amanece que no es poco

Cine de Cine ¿Clásica España?
Amanece que no es poco, dirigida por José Luis Cuerda
viernes 14/ 6:30pm

Festival de cine Ícaro

“Ovnis en Zacapa” dirigida por Marcos Machado Loría (Guatemala) Película invitada/ Largometraje de Ficción 2 de Septiembre/ 6.30pm

II Muestra DOCS BARCELONA: “The Special Need”

Dirigida por Carlo Zoratti (Italia)
31 de agosto/ 6.30pm

Cine de España: “Los lunes al sol”

Dirigida por Fernando León de Aranoa
5 de Agosto/ 6.30pm

II Muestra DOCS BARCELONA: “Los Castores”

Dirigida por Nicolás Molina y Antonio Luco (Chile)
3 de Agosto/ 6.30pm

Honduras en Corto: Proyección y diálogo con el público

Mali, dirigido por Diego Reivera
El Chacal, dirigido por Ángel Maldonado,
Hay que llamar a la doña, dirigido por Adrián Guerra
29 de junio / 6:30pm

EuroCine 2016: Torremolinos ’73

“Torremolinos ’73”
Dirigida por Pablo Berger
viernes 27 de mayo / 6:30pm

Cine de España: Mataharis

Mataharis
dirigida por Iciar Bollain
viernes 20 de mayo / 6:30pm

Muestra Cortos Ganadores Festival Red en cortos

Cortometrajes premiados del Festival Red en Cortos REC
+ Proyección del resultado final del taller de videoarte experimental
6.30pm

Cine de iberoamérica: La teta asustada

Dirigida por Claudia Llosa
6.30pm

Cine: No habrá paz para los malvados

Cine de España
“No habrá paz para los malvados”
Dirigida por Enrique Urbizu
6.30pm

Cine de Iberoamérica: Un cuento chino

Cine de Iberoamérica
“Un cuento chino”
Dirigida por Sebastián Borensztein
6.30pm

Cine de España: Mensaka

Cine de España
“Mensaka”
Dirigida por Salvador Gª Ruiz
6.30pm

Cine: Reportaje Arte y Activismo

Cine
Reportaje Arte y Activismo
Dirección: María Pallier
Realización: Marisa Martínez
Miércoles 16 de diciembre a las 5:00pm

Cine: Por qué se frotan las patitas

Cine de España
Por qué se frotan las patitas (2006)
Dirigida por Álvaro Begines
6:30pm

Documentales: Demonstration

Festival internacional de cine documental de Barcelona
Demonstration (2013)
Dirigida por de Victor Kossakovsky
2 de diciembre a las 6:30pm

Documental: Locos por las partículas (2013)

Festival Internacional de cine documental de Barcelona
Locos por las partículas (2013)
dirigido por Mark Levinson
6:30pm

Documental: Five days to dance (2014)

dirigido por Pepe Andreu y Rafa Molés
18 de noviembre a las 6:30pm
Festival internacional de cine documental de Barcelona

Documental: El cielo abierto (2011)

Cine de Iberoamérica
El cielo abierto
dirigido por Everardo González
06 de noviembre a las 6.30pm

Cine: Tristana (1970)

Clásicos del cine español
Tristana (1970)
dirigida por Luis Buñuel
04 de noviembre a las 6:30pm

Exposición VIDEOsPAIN: Itinerancias Transvisuales

Modular +
Museo para la Identidad Nacional
Exposiciones, expoferia y DJ´s / 10:00am
 VIDEOsPAIN / 6:30pm
Fiesta de cierre / 8:00pm
Sábado 31 de octubre

Cine: El amor brujo (1967)

Clásicos del cine español
El amor brujo
dirigida por Francisco Rovira Beleta
28 de octubre a las 2015

Cine: Primos (2011)

Cine de España
Primos
Dirección y guión de Daniel Sánchez Arévalo
6:30pm

Corto: Conciencia Animal

Conversatorio Lanzamiento del corto Conciencia Animal A cargo de Rescate Amigo Honduras 6:30pm

Ciclo de cine centroamericano

Pol
de Rodolfo Espinoza (Guatemala)
Miérc. 30/9/2015 6:30pm

Ciclo de cine centroamericano

Miskitu
de Rebeca Arcia (Nicaragua)
Miér. 23/09/ 2015 6:30pm

Ciclo de cine centroamericano

María en tierra de nadie
de Marcela Zamora (El Salvador)
Miérc. 9/9/2015 6:30pm

Ciclo de cine centroamericano

Inauguración
Festival Ícaro Honduras
Umbral de Adrían Guerra
El Xendra de Juan Carlos Fanconi
Miérc. 2/09/2015 6:00pm

Honduras en corto

Ciclo de cine de cortometrajes hondureños
Miérc. 12/8/2015 6:30pm

Honduras en corto

Inauguración
Ciclo de cine de cortometrajes hondureños
Miérc. 5/8/2015 6:30pm

Cine: Naufragio

Naufragio
de Pedro Aguilera (España)
6:30pm

Presentacion del documental “Día a Día”

Es un documental realizado por el colectivo GARAWA que demuestra las luchas diarias que enfrentan los hondureños para salir adelante, cada uno con sus recursos y capacidades.

Ciclo de cine películas mexicanas de Luis Buñuel

La hija del engaño
Embajada de México
Miérc. 1/7/2015 6:30pm

Cine + Conversatorio

Presentación de los cortometrajes
A+B=C y A Termina
de Erika Archaga (Honduras)
Vier. 26/6/2015 6:30pm

Ciclo de cine Luis Buñuel

Embajada de México
Subida al cielo
Miérc. 24/6/2015 6:30pm

Ciclo de cine Luis Buñuel

Embajada de México
La Ilusión viaja en tranvía
Miérc. 17/6/2015 6:30pm

Ciclo de cine Luis Buñuel

Embajada de México
Inauguración
El Gran Calavera
Miérc. 10/6/2015 6:30pm

Cine

Sesión de cortometrajes españoles

Miérc. 3/6/2015 a las 6:30pm

 

Eurocine 2015

Festival de cine europeo en Honduras

Il était une fois une forêt (Francia)

20/5/2015 6:30pm

Inauguración de EuroCine 2015

Inauguración en el Redondel de los Artesanos

Festival de cine europeo en Honduras

También la lluvia (España)

11/5/2015 6:30pm

Ciclo de Cine + Literatura

Las 13 rosas

Emilio Martínez Lázaro (España)

Miérc. 6/5/2015 6:30pm

 

Ciclo de Cine + Literatura

El Sur

Víctor Erice (España)

Miérc. 29/4/2015

Ciclo de Cine + Literatura

Ay Carmela

Carlos Saura (España)

Miérc. 22/4/2015

Ciclo de Cine + Literatura

La Colmena

Mario Camus (España)

Miérc. 15/4/2015

Ciclo de Cine + Literatura

Inauguración: Cine en el Redondel

La lengua de las mariposas

José Luis Cuerda (España)

Miérc. 8/4/2015

Ciclo de Cine + Mujeres Realizadoras

El perro del hortelano

Pilar Miró (España)

Miérc. 1/4/2015 6:30pm

Ciclo de cine + Mujeres realizadoras

Te doy mis ojos
España
Miérc. 18/3/2015 6:30pm

Cine + migración: Balseros

Inauguración
Balseros (España)
4 / Feb. / 2015 6:30pm

Ciclo de cine creative commons

Born of hope de Kate Madison
Reino Unido
14 / Ene. / 2015 / 6:30pm

MediaLAB: Sensaciones Capitalinas

Cine + Cuarta Pared Presentación del video Sensaciones Capitalinas MediaLab 10:30am

Taller de producción audiovisual

Formación + Cine Taller de producción audiovisual a cargo de David Molina del 23 al 27 y el 30 de junio de 1:00 a 5:00pm Formación + Cine Taller de producción audiovisual Impartido por David Molina Del 23 al 27 y el 30 de junio de 1:00pm a 5:00pm En el Centro Cultural de España Objetivos del taller: Posibilitar un manejo no sólo tecnológico, sino conceptual de lo que es la producción audiovisual, que permita tener una salida laboral más abierta en el mercado local. Conocimientos sobre cómo ser profesional de medios, crítico audiovisual, investigador audiovisual, docente audiovisual. Adquisición de una competencia lingüística audiovisual, reconocer y usar la semántica y sintaxis audiovisual. Conocimiento y uso del lenguaje audiovisual. Lectura de lenguaje gráfico y visual. Perfil de los participantes: Todos aquellos interesados en la producción cinematográfica con algo de conocimiento o experiencia en el sector. Este taller se complementa con el …

MediaLAB

El MediaLAB del CCET es un espacio para el aprendizaje, la experimentación y la producción de obras y contenidos audiovisuales. El campo musical y el audiovisual el MediaLAB pone a disposición de sus usuarios recursos tangibles e intangibles, ofreciendo tanto capacitación, asesoría en servicios de producción y creación artística, así como infraestructura y equipamientos para la realización de los proyectos. Los últimos años de trabajo confluyen en esta muestra colectiva de trabajo, repartidos en 4 salas: radio, video, audio y formación.

Taller de sonido cinematográfico

A cargo de Denis Godoy

Del 3 al 6 de junio

De 2:00 a 6:00pm

CUPO CERRADO

Viva La Gloria. documental de skate hondureño.

Ya puedes ver el trailer del documental Viva La Gloria en el canal de Youtube del CCET.   www.youtube.com/user/CCETegucigalpa

Un año de producción

Un año de producciones Presentación de los productos del año
6:30pm

Ciclo de cine “Vaivén”

4 Ciclos de Animación Latinoamericana

todos los miércoles de julio a las 6:30pm

2da sesión todos los jueves de julio a las 11am.

Entrada libre y gratuita

Lugar: CCET

En clave AfroCaribe

En clave AfroCaribe
de Inuit Films.
España
(Documental musical)
6:30 pm / Entrada Libre y gratuita

LIBREBUS

Una invitación al diálogo y al encuentro, a la creación de redes regionales para el fortalecimiento de una cultura centroamericana compartida. Sus ejes principales: Conocimiento libre y biodiversidad, software libre, libertad de expresión y libertad para compartir.

Libros Infantiles

CreaLab: Aniformas

CreaLab Aniformas, introducción a la Animación Stop Motion, para niños de 10 a 15 años, a cargo de Michael Baruch 9 de septiembre / 10:30am + info e inscripciones: 2238-2013 Mediante la aplicación para el celular Stop Motion Cartoon Maker los niños crean su propia historia de animación Stop Motion con caracteres de plastilina.  

Lectura infantil: Astérix y Cleopatra

Muchos cuentos por leer
Animación a la lectura infantil
Astérix y Cleopatra,
de René Goscinny y Albert Uderzo
5 de septiembre 2017 / 3:30pm

Lectura infantil: Astérix y los Godos

Muchos cuentos por leer
Animación a la lectura infantil
Astérix y los Godos
de René Goscinny y Albert Uderzo
19 de septiembre 2017 / 3:30pm

Lectura infantil: La Hoz de oro

Muchos cuentos por leer
Animación a la lectura infantil
La Hoz de oro
de René Goscinny y Albert Uderzo
12 de septiembre 2017/ 10:30am

Niños + Teatro

El Tejedor de Sueños
Historias en Pantomima y Cuentacuentos, a cargo de Parquearte
26 de agosto / 10:30am
+info e inscripciones: 2238-2013

Lectura infantil: Juana Sin Miedo

Muchos cuentos por leer
Animación a la lectura infantil
Juana Sin Miedo de Ana Alonso
Cuentacuentos del mes: Ricardo Flores
29 de agosto / 10:30am

Lectura infantil: Las Flores de nieve y el zorrito

Muchos cuentos por leer
Animación a la lectura infantil
Las Flores de nieve y el zorrito de África Coll
22 de agosto 2017/ 3:30pm

Lectura infantil: Juancito y la imprenta de mano

Muchos cuentos por leer
Animación a la lectura infantil
Juancito y la imprenta de mano,
de Carlos Pinto & Leo Bolzicco
8 de agosto 2017 / 3:30pm

Niños + Reciclaje

El arte en mi casa,
taller de floreros de colores para niños de 7 a 12 años,
a cargo de María Magdalena Melgar
5 de agosto 2017 / 10:30am
+info e inscripciones: 2238-2013

Niños + Derechos Humanos

Conociendo a Mandela
Actividades divertidas sobre cultura de paz,
para niños de 7 a 11 años,
a cargo de Paola Chévez
29 de julio 2017 / 10:30am
+info e inscripciones: 2238-2013

Muchos cuentos por leer

Animación a la lectura infantil
Los 7 Cabritos
de Tareixa Alonso y Teresa Lima
25 de julio 2017 / 3:30pm

Niños + Ciencia

¿Cómo hacer un fidget spinner casero?
Taller de física creativa para niños de 8 a 12 años,
a cargo de Mariana Maradiaga
22 de julio 2017 / 10:30am
+info e inscripciones: 2238-2013

Muchos cuentos por leer

Animación a la lectura infantil
Corazón amargo y las pulgas, 
de Carles Arbat Serarols,
cuentacuentos: Victoria Barcenas
18 de julio 2017 / 10:30am

Taller: Acercamiento a la historia del arte

Formación
Acercamiento a la historia del arte
Para niños de 12 a 15 años
A cargo de Valeria Cobos
Del 12 al 17 de junio 2017
De 2:00 a 5:00pm
Cierre de Inscripciones: 8 de junio

Muchos cuadros por descubrir

Actividad de apreciación artística
con obras del Museo del Prado,
a cargo de Irene Maradiaga, artista visual
08 de junio / 10:30am

Muchos cuentos por leer

Animación a la lectura infantil
Hugo el Hipopótamo,
de Alejandro Agdamus y Pedro Ghergo
13 de julio / 3:30pm

Muchos cuentos por leer

Animación a la lectura infantil
Un perro llamado Gato,
de Leo Arias
06 de junio / 10:30am

CreaLab

Soy yo – Taller de estampado infantil
para niños de 10 años en adelante
A cargo de Johanna Montero
03 junio 2017 / 10:30am

Cine de Animación Infantil

Animac Camina. Future is female!
Presentación de 9 cortometrajes del Festival Animac, Mostra Internacional de Cinema de Catalunya –Lleida.
1 de abril / 10:30am

Niños + DDHH

Juegos para aprender la ventaja de ser diferentes, para niños de 9 a 13 años, a cargo de Porfirio Álvarez 18 de marzo / 10:30am +info e inscripciones: 2238-2013

Lectura infantil

Muchos cuentos por leer
Actividad de fomento a la lectura
Todo se tuerce, de Laurentien van Oranje
Martes 17/3:30pm

Lectura infantil: A media noche

Muchos cuentos por leer Fomento a la lectura infantil A media noche de Laurentien van Oranje 3:30pm

Lectura infantil: Extraños descubrimiento

Muchos cuentos por leer Fomento a la lectura infantil Extraños descubrimientos de Laurentien van Oranje 10:30am

Niños + Ciencia

Actividad de acercamiento a la astronomía, a cargo de Javier Mejuto y Ricardo Pastrana. Profesores de la UNAH en los campos de arqueoastronomía y astrofísica 10:30am

Taller de educación ambiental

Niños + Arte
Taller de educación ambiental y reciclaje,
a cargo de Ana Domínguez
26 de noviembre / 10:30am
+ info e inscripciones: 2238-2013

Cuentacuentos

Niños
Cuentacuentos, a cargo de los alumnos del taller El arte de contar historias
jueves 13/ 6:30pm

Niños en el Redondel

Actividades recreativas y de trabajo en equipo, para niños de 7 a 14 años, a cargo de Bernabé Martín 10:30am

Niños: Malala

Niños Malala, actividad conmemorativa por el Día Internacional de la Niña, a cargo de Isabella Díaz YWCA Honduras 3:30pm

Niños: Taller infantil de manualidades

Niños + Arte Taller infantil de manualidades Bolsas de caramelos de otoño para niños de 5 a 8 años, a cargo de Paola Chévez 10:30am

Muchos cuentos por leer

Actividad de fomento a la lectura
El cura que confesó a una muerta
a cargo de Jorge Montenegro
martes 13/09, a las 3:30 pm

Niños + Arte

Taller de juegos teatrales
a cargo de Karol Díaz
para niños de 8 a 12 años
10:30 am
+ info e inscripciones: 2238-2013

Muchos cuentos por leer

Actividad de fomento a la lectura
La venganza familiar
a cargo de Jorge Montenegro
3:30 pm

Niños + Arte

Taller de máscaras en escena para niños
a cargo de Nadia Orellana
10:30 am
para niños de 7 a 12 años
+ info e inscripciones: 2238-2013

Muchos cuentos por leer

Actividad de fomento a la lectura
El muñeco
a cargo de Jorge Montenegro
3:30 pm

Niños + Papiroflexia

Taller de papiroflexia a cargo de Edwin Vargas 20 de agosto / 10:30am

Lectura infantil: Los hijos del labrador

Muchos cuentos por leer Fomento a la lectura infantil Los hijos del labrador 16 de agosto / 10:30am

Niños + Ciencia

Astronomía Recreativa, a cargo de los alumnos de la carrera de astronomía y astrofísica de la UNAH 13 de agosto / 10:30am

Lectura Infantil: Rita

Muchos cuentos por leer Fomento a la lectura infantil Rita de Rachel Chaundler Cuenta cuentos: Laura Elena Hernández 28 de junio / 3:30pm

Niños + Gastronomía

Taller de cocina, Chef adolescente rápido, fácil y divertido para jóvenes de 12 a 17 años a cargo de Kimberly Fonseca y Daniel Fung 18 de junio / 10:30am + info e inscripciones: 2238-2013

Lectura Infantil: Tito, el mono tití

Muchos cuentos por leer Fomento a la lectura infantil Tito, el mono tití de Lucie Papineau 07 de junio / 10:30am

Niños + Reciclaje

Niños + Reciclaje Elaboración de fundas para cojines con camisetas recicladas a cargo de Belia Madrid a partir de 8 años 10:30am + info e inscripciones: 2238-2013

Fomento a la lectura: El Rescate de los elefantes

Muchos cuentos por leer Actividad infantil de fomento a la lectura El Rescate de los elefantes deTerrance Dicks 3:30pm

Niños + Ciencia

Mi diccionario astronómico a cargo de los alumnos de astronomía y astrofísica de la UNAH 10:30am

Fomento a la lectura: La semillita

Muchos cuentos por leer
Actividad infantil de fomento a la lectura
La semillita
de Eric Carle
Mart. 05 de abril / 3:30pm

Niños + Arte

Manualidades para niños, por el Día Mundial contra la Esclavitud Infantil a cargo de Porfirio Álvarez 10:30am

Actividad infantil de fomento de la lectura

Muchos cuentos por leer
Arriba y Abajo de Oliver Jeffers
Cuenta cuentos: Yonny Rodríguez

Martes 29 de marzo

10:30am

Lectura infantil: Los Fabricantes de Montañas

Muchos cuentos por leer Los Fabricantes de Montañas de Alberto Pérez y Jorge del Corral Cuenta Cuentos: Danilo Lagos 3:30pm

Lectura infantil: ¿Quién anda ahí?

Muchos cuentos por leer ¿Quién anda ahí? de Emilio Urberuaga 10:30am

Lectura infantil: La guerra de los números

Muchos cuentos por leer La guerra de los números de Juan Darién 3:30pm

Niños + Ciencia

Experimentos de acercamiento a la astronomía, a cargo de Javier Mejuto y Ricardo Pastrana. Profesores de la UNAH en los campos de arqueoastronomía y astrofísica 10:30am + info e inscripciones: 2238-2013

Muchos cuentos por leer: El pendiente del tío

Muchos cuentos por leer El pendiente del tío de Juan Manuel Alonso 10:30a

Lectura Infantil: Volando alto

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer, Volando alto de Jorgen Stamp. 12 de enero a las3:30pm

Lectura Infantil

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer, Carta va, carta viene de Alberto Urcaray. 3:30pm

Niños en el Redondel

Actividades recreativas y trabajo en equipo, para niños de 7 a 14 años, a cargo de Bernabé Martín. 23 de enero a las 10:30am + info e inscripciones: 2238-2013

Lectura Infantil: Noches sin luna

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Noches sin luna de David Polonsky 10:30am

Taller para mentes creativas

Niños + Arte Taller para mentes creativas a cargo de Verónica Aguilar 10:30am + info e inscripciones: 2238-2013

Lectura Infantil: La leyenda de Guillermo Tell

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer La leyenda de Guillermo Tell Leyenda tradicional suiza 1 de diciembre a las 10:30am

Lectura infantil: Wang y el mago

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Wang y el mago Cuento tradicional chino 3:30pm

Lectura infantil: El Lobo y el perro

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer El Lobo y el perro de Jean de La Fontaine 10:30am

Infantil: Aprendamos de Honduras preparando ensaladas

Niños + Cocina Aprendamos de Honduras preparando ensaladas Cocina para niños de 8 a 12 años a cargo de Porfirio Álvarez + info e inscripciones: 2238-2013 10:30am

Infantil: Aprendamos de Honduras preparando ensaladas

Niños + Cocina Aprendamos de Honduras preparando ensaladas Cocina para niños de 8 a 12 años a cargo de Porfirio Álvarez + info e inscripciones: 2238-2013 10:30am

Infantil: Aprendamos de Honduras preparando ensaladas

Niños + Cocina Aprendamos de Honduras preparando ensaladas Cocina para niños de 8 a 12 años a cargo de Porfirio Álvarez + info e inscripciones: 2238-2013 10:30am

Lectura Infantil: La pintora solitaria

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer La pintora solitaria Enrique Pérez Díaz 3:30pm

Niños: Arte y Basura

Niños + Arte Arte y Basura Manualidades y reciclaje a cargo de Ana Domínguez + info e inscripciones: 2238-2013 10:30am

Niños + Ciencia

Experimentos de acercamiento a la astronomía, a cargo de Javier Mejuto y Ricardo Pastrana Profesores de la UNAH 10:30am + info e inscripciones: 2238-2013

Lectura Infantil: La mujer que jamás se asustaba

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer La mujer que jamás se asustaba John Matthews 3:30pm

Lectura Infantil: El Duende, el Tendero y el Estudiante

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer El Duende, el Tendero y el Estudiante John Matthews 3:30pm

Lectura infantil: Oona y el gigante

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Oona y el gigante John Matthews 10:30am

Niños + Arte

El conejito feliz Manualidades para niños A cargo de Gaby Hernández 10:30

Lectura infantil: El fantasma con dos caras

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer El fantasma con dos caras John Matthews 10:30am

Niños + Ciencia

Experimentos de acercamiento a la astronomía, a cargo de Javier Mejuto y Ricardo Pastrana Profesores de la UNAH 10:30am + info e inscripciones: 2238-2013

Lectura infantil: La peli de miedo

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer La peli de miedo de Gill Rose 3:30pm

Taller de reciclaje para niños

Niños + Arte Taller de reciclaje para niños en el Día Internacional de la Paz a cargo de Porfirio Álvarez 10:30am

Lectura Infatil: Juan sin miedo

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Juan sin miedo de Roberto Piumini 10:30am

Lectura infantiles: Tomás y el lápiz mágico

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Tomás y el lápiz mágico de Ricardo Alcántara 10:30am

Lectura Infatil: ¿Te da miedo la oscuridad?

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer ¿Te da miedo la oscuridad? de Jonathan Farr 3:30pm

Niños + Ciencia

Niños + Ciencia Experimentos de acercamiento a la astronomía, a cargo de Javier Mejuto y Ricardo Pastrana Profesores de la UNAH 10:30am + info e inscripciones: 2238-2013

Lectura infantil

Niños Literatura Muchos cuentos por online casino dgfev leer El chapoto de Marco Tulio Aguilera Garramuño 3:30pm

Niños + Arte

Niños + Arte Taller infantil de Manualidades para mentes creativas A cargo de Verónica Aguilar 10:30am

Lectura Infatil: Sebastián y la televisión

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Sebastián y la televisión de Marco Tulio Aguilera Garramuño 10:30am

Niños + Arte

Actividad infantil de apreciación artística Un viaje del corazón a cargo de Iliana Cruz 10:30am

Niños en el Redondel

Niños en el Redondel Actividades recreativas para niños en el Redondel de los Artesanos A cargo de Bernabé Martín 10:30am

Lectura infantil: El padre de porcelana

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer El padre de porcelana de Marco Tulio Aguilera Garramuño 10:30am

Lectura infantil: La máquina de llorar

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer La máquina de llorar de Marco Tulio Aguilera Garramuño 3:30pm

Taller infantil de manualidades

Niños + Arte Taller infantil de manualidades La tortuguita dulce a cargo de Jessica Hernández 10:30am

Literatura Infantil

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer El león de siete colores de Marta Rivera Ferner 3:30pm

Actividad de fomento a la lectura

Niños + Literatura Actividad de fomento a la lectura A cargo de Dayana Osorio 10:30am

Lectura Infantil: El perro que busca estrellas

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer El perro que busca estrellas de Ricardo Gómez 10:30am

Literatura Infantil: Romeo y las margaritas negras

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Romeo y las margaritas negras de Eugenia Alcázar 3:30pm

Niños + Ciencia

Niños + Ciencia Experimentos de acercamiento a la astronomía a cargo de Javier Mejuto y Ricardo Pastrana. Profesores de la UNAH en los campos de arqueoastronomía y astrofísica 10:30am + info e inscripciones: 2238-2013

Lecturas Infantiles: Alí y los cuarenta ladrones

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Alí y los cuarenta ladrones de Salvador Comelles 10:30am

Lectura Infantil: Alí y la casa maldita

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Alí y la casa maldita de Salvador Comelles 3:30pm

Concierto didáctico infantil

Niños + Música Concierto didáctico a cargo de Tambor Negro 10:30am

Lectura Infantil: El caballo de ébano

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer El caballo de ébano de Salvador Comelles 10:30am

Niños + Ciencia

Niños + Ciencia Experimentos de acercamiento a la astronomía Caja Oscura a cargo de Javier Mejuto y Ricardo Pastrana Profesores de la UNAH en los campos de arqueoastronomía y astrofísica 10:30am + info e inscripciones: 2238-2013

Lectura Infantil: Simbad el marino

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Simbad el marino de Salvador Comelles 10:30am

Lectura infantil: La Liebre y La Tortuga

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer La Liebre y La Tortuga de Judith Anderson y Mike Gordon 3:30pm

Lectura infantil: El Ratoncito Presumido

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer El Ratoncito Presumido de Tony Amago y Nuria Rodríguez 10:30am

Lectura de “Ratón de Campo y Ratón de Ciudad”

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Ratón de Campo y Ratón de Ciudad de John O´Leary 3:30pm

Literatura: Pinko y su perro

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Pinko y su perro de Josefina Aldecoa 3:30pm

Literatura: La abuela de Olivia se ha perdido

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer La abuela de Olivia se ha perdido de Elvira Lindo 10:30am

Muchos cuentos por leer: La fiesta

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer La fiesta de Leticia Herrera Álvarez 3:30pm

Muchos cuentos por leer

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Actividades de fomento de la lectura 10:30am

Muchos cuentos por leer: El niño del saco

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer El niño del saco 10:30am

Muchos cuentos por leer: La Bella durmiente del bosque

Niños + Literatura
Mart. 3/3/2015 / 3:30pm

 

Cuentos por leer: Renata y su gato

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Renata y su gato de Aline Petterson 10:30am

Infantil: Muchos cuentos por leer

El Dragón Simón y el hada golosa
de Mercé Aránega
20 / Ene. / 2015 3:30pm

Infantil: Muchos cuentos por leer

El Dragón Verde un cuento sobre los bosques
de Pablo Zamboni
27 / Ene. / 2015 10:30am

Infantil: Muchos cuentos por leer

El Dragón Simón y el lobo que no da miedo
de Mercé Aránega
13 / Ene. / 2015 10:30am

Actividad de fomento a la lectura: ¿Qué le pasa a mi cabello?

Niños + Literatura Actividad de fomento a la lectura ¿Qué le pasa a mi cabello? de Satoshi Kitamura 10:30am

Muchos cuentos por leer: El corazón delator

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer El corazón delator de Edgar Allan Poe 10:30am

Muchos cuentos por leer: Olivia y el Juguete desaparecido

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Olivia y el Juguete desaparecido de Ian Falconer 3:30pm

Very & Well: hacer amigos es fácil y divertido

Niños + Padres Presentación de Very & Well: hacer amigos es fácil y divertido de la Dra. Amelia Fons 10:30am

Muchos cuentos por leer: Gertrudis Paz

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Gertrudis Paz de Dr. Seuss 10:30am

Muchos cuentos por leer: Gusano busca esposa

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Gusano busca esposa de Marco Tulio Aguilera Garramullo 10:30am

Muchos cuentos por leer: El caballo que no sabe relinchar

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer El caballo que no sabe relinchar de Griselda Gambaro 10:30am

Muchos cuentos por leer: Palabra de cocodrilo

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Palabra de cocodrilo de Iván Suárez 3:30pm

Muchos cuentos por leer: La perrita Guillermina

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer La perrita Guillermina de Griselda Gambaro 10:30am

Muchos cuentos por leer: Juana, la jirafa

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Juana, la jirafa de Lucie Papineau 3:30pm

Muchos cuentos por leer: La Princesa y el Guisante

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer La Princesa y el Guisante de Francesc Boada 10:30am

Muchos cuentos por leer: Caperucita Roja

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Caperucita Roja de The Brothers Grimm 10:30am

Muchos cuentos por leer: Santiago en el pantano

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Santiago en el pantano de Rosana Curiel Defossé 07 / Oct. / 2014 / 3:30pm

Muchos cuentos por leer: Santiago y los Dobraks

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Santiago y los Dobraks de Rosana Curiel Defossé 14 / Oct. / 2014 / 10:30am

Muchos cuentos por leer: Santiago y el talismán de la luz

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Santiago y el talismán de la luz de Rosana Curiel Defossé 21 / Oct. / 2014 / 3:30pm

Muchos cuentos por leer: ¡Horton escucha a quién!

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer ¡Horton escucha a quién! de Dr. Seuss 28 / Oct. / 2014 / 10:30am

Muchos cuentos por leer: Pepino, el pingüino

Niños + Literatura Muchos cuentos por leer Pepino, el pingüino de Lucie Papineau 3:30pm